Honorary members

Масатоши Кошиба

Масатоши Кошиба

Масатоши Кошиба - (род. 19 сентября 1926 в городе Тоёхаси префектуры Айти) — японский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2002 год (половина премии совместно с Раймондом Дэвисом «за создание нейтринной астрономии»).

В марте 1970 года Косиба стал профессором Токийского университета.

В 1950-х и 1960-х годах Косиба занимался высокоэнергетическим космическим излучением и связанными с ним явлениями в верхних слоях атмосферы. Эти занятия привели его в 1970-х годах к физике мюонов и нейтрино, а также к физике элементарных частиц. После участия в JADE — совместном немецко-японском проекте на ускорителе DESY в Гамбурге, он сконструировал детектор Kamiokande для регистрации предсказанного теорией распада протона. Так как регистрация распада протона не удалась, он перестроил детектор в детектор нейтрино и смог зарегистрировать космические нейтрино: в процессе взрыва сверхновой 1987A удалось зарегистрировать 12 нейтрино, 9 из которых в первые 2 секунды. Это было первым прямым экспериментальным доказательством теорий о процессах, происходящих при коллапсе звезды, в частности теории нейтринного охлаждения.
В 2002 году, он был удостоен Нобелевской премии по физике. Совместно с Раймондом Дэвисом он получил половину премии, вторую половину получил Риккардо Джаккони.

"В современном обществе проблема наркомании достигла своего апогея, необходимо ее решать общими усилиями! Я рад, что существуют люди, которым она небезразлична. Деятельность Всемирной лиги заставляет меня только восхищаться. Желаю вам удачи в вашей работе!"