Honorary members

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер, актер, бизнесмен, инвестор и политик, в прошлом знаменитый австрийский и американский профессиональный культурист. С 2003 по 2001 год был 38-м губернатором штата Калифорния.

Шварценеггер начал свою спортивную карьеру в возрасте 15 лет и уже в двадцатилетнем возрасте был награжден титулом «Мистер Вселенная». После этого он выиграл профессиональный конкурс бодибилдеров «Мистер Олимпия» семь раз. До сих пор господин Шварценеггер остается заметной фигурой в мире бодибилдинга. Он написал несколько книг и многочисленные статьи на тему спорта. Помимо этого Арнольд Шварценеггер получил всемирную популярность как звезда голливудских фильмов-боевиков. Он носил прозвище "Австрийский дуб" и "Дуб Штирии", когда был бодибилдером; "Арни", когда делал карьеру актера, а совсем недавно стал именоваться "Губернатор".

Как республиканец, он впервые был избран 7 октября 2003 года, чтобы придти на смену тогдашнему губернатору Грею Дэвису, а уже 17ноября 2003 года был приведен к присяге. Затем господин Шварценеггер был переизбран 7 ноября 2006 года на калифорнийских губернаторских выборах. Он победил демократа Фила Энджелидса, который в то время был Казначеем штата Калифорния. Он дал присягу на второй срок 5 января 2007.

Арнольд Шварценеггер купил первый «Хаммер», произведенный для гражданского использования в 1992, модель настолько большую (2900 кг веса и 2,1 метра в ширину), что он классифицировался как большой грузовик и американские правила экономии топлива не применялись к нему. Во время Губернаторской кампании он объявил, что переделает один из своих «Хаммеров» для езды на водороде. Такая переделка, как сообщается, стоила приблизительно 21000$. После выборов он подписал правительственное распоряжение начать стройку водородных заправок, которые назывались «Калифорнийская сеть водородного шоссе» и получил грант от Департамента Энергетики США в оплату этого проекта стоимостью 91000000$. Калифорния получила первого Н2Н («Хаммер» на водороде) в октябре 2004.

12 февраля 2010 Шварценеггер был 18-м участником на 106-м «Дне эстафеты Олимпийского огня» в Ванкувере. Забег проходил вдоль дамбы «Стэнли Парк», где он обменялся «огненным поцелуем» со следующим бегуном Себастьяном Коэ.